Lista do 15º Bola Cheia com 116 agraciados

SÃO CINCO modalidades de premiação para os melhores em 2016; troféu mantém a tradição do resgate de personalidades que contribuíram com o esporte local


FOI DIVULGADA nesta terça-feira (4), a lista oficial dos agraciados no Troféu Bola Cheia – Prêmio Marcelino Paz do Nascimento – para os melhores do esporte no ano de 2016. A edição é histórica, já que a comenda completa 15 anos de existência. Por isso, o número de homenageados será maior em relação aos eventos anteriores.

A SOLENIDADE de entrega será na próxima segunda-feira (10 de abril), às 20 horas, no Automóvel Clube de Montes Claros.

O PRIMEIRO troféu foi realizado em 2003, no Ferroviário Esporte Clube, com 23 homenageados. Desde então, o prêmio foi ganhando projeção a cada ano, com uma média de 70 agraciados por evento. Às vésperas da 15ª solenidade, segundo os organizadores, já foram homenageadas 910 pessoas, entre técnicos, atletas, árbitros e dirigentes.

TAMBÉM FORAM entregues os méritos especiais para personalidades que contribuem com o esporte regional, profissionais de imprensa, atletas que alcançam projeção nacional e internacional, empresas e convidados ilustres, além dos destaques paralímpicos.

A LISTA deste ano têm 116 agraciados nas categorias “Resgate Esportivo”, “Mérito Esportivo”, Homenagens Paralímpicas”, “Homenagens Especiais” e “Melhores do Esporte 2016”.

TODAS AS modalidades que tiveram competições regulares em Montes Claros foram relacionadas no Prêmio, com destaque também para os trabalhos de base: Atletismo (Corrida de Rua e Arremesso de Dardo), Basquete, Caratê, Ciclismo, Fisiculturismo, Futebol, Futsal, Fut-7, Futvôlei, Handebol, Jiu Jitsu, Judô, MMA, Motocross, Mountain Bike, Natação, Peteca, Rugby, Sinuca, Squash, Team Penning, Tênis, Triatlo, Vôlei, Vôlei de Praia e Xadrez.

MELHOR DO ANO

UMA ENQUETE eletrônica, com a participação do internauta, escolherá o atleta do ano. São quatro concorrentes, que conquistaram resultados mais expressivos em 2016. Por ordem alfabética são eles: Ana Flávia Andrade, tenista que alcançou o primeiro lugar do ranking brasileiro Infanto-Juvenil em 2016; André “Sergipano” Muniz, lutador de MMA e de Jiu Jitsu, com títulos estaduais e nacionais; Farlley Milioni, atleta de jiu jitsu paralímpico, bicampeão mundial; e Larissa Carolayne, campeã Pan-Americana e com pódios em disputas internacionais e nacionais.


EDIÇÃO XV
AGRACIADOS

HOMENAGENS PARALÍMPICAS

CATEGORIA
HOMENAGEADO
MOTIVO
1.        
Atletismo Adaptado
Felipe José Muniz Maurício
Escola Fundação Vovó Clarice
2.        
Capoeira Adaptada
Carlos Fernando Gonçalves de Souza
Grupo Cordão de Ouro
3.        
Enduro da Mobilidade
Pedro Henrique Pereira Marques

4.        
Futebol
Geiciel Ferreira Moreira
APAE
5.        
Futsal
Equipe de Futsal Associação de Surdos de Montes Claros
ASMOC
6.        
Futsal Adaptado -Feminino
Carline Versiane Cardoso Dupim

7.        
Futsal Adaptado masculino
Cláudio Rafael Pereira Silva

8.        
Futsal Feminino
Maria Gabriela Versiane Cardoso Dupim

9.        
Jiu Jitsu
Farley Milioni
GF Team
10.    
Natação - Feminino
Jéssica Nunes Duarte
MCTC – Correios CDBA
11.    
Natação - Masculino
Leonardo Soares Nascimento
MCTC – Correios CDBA
12.    
Queimada
Tatiele Cristina Nunes Pereira

13.    
Voleibol
Maria Vitória Resende Lima


MELHORES DO ESPORTE 2016

CATEGORIA
HOMENAGEADO
EQUIPE
1.                   
Árbitro Futebol
Julio César (Juninho)

2.                   
Árbitro Futsal
Gera Bahia

3.                   
Arremesso de Dardo
Rayane Freitas
Escola Zizinha Ribeiro - Profesp
4.                   
Atletismo Feminino
Zenilda Rocha
Bioativa
5.                   
Atletismo Feminino Juvenil
Karen Diovana
Turma do Haras
6.                   
Atletismo Masculino
Paulo Pereira
Turma do Haras
7.                   
Atletismo Masculino Juvenil
Michael dos Santos
Escolinha de Atletismo Juvenil
8.                   
Basquete Base Feminino
Marina Esteves
Colégio Índice
9.                   
Basquete Base Masculino
Lucas Marcelino
Colégio Indyu
10.               
Basquete Feminino Adulto
Jéssica Michely
MCTC
11.               
Basquete Masculino Adulto
Walesson Botelho
MCTC
12.               
Ciclismo
Jefferson do Carmo Júnior
Bicimax
13.               
Fisiculturismo - Feminino
Samara Sezana
Body Hard Training
14.               
Fisiculturismo - Masculino
Júnior Shock
Gabriele Alcântara Nutricionista
15.               
Futebol Amador
Rômulo Moreira
Cruzeiro Esporte Clube – Santos Reis
16.               
Futebol Infantil
Lucas Adriel
AABB
17.               
Futebol Juvenil
Vinicius Ferreira
Unimontes
18.               
Futebol Mirim
Vitor Mendes
Funorte
19.               
Futebol Rural
Luiz Gustavo
Vila Nova
20.               
Futsal Base
Victor André (Vitinho)
MCTC
21.               
Futsete - Feminino
Daiany Spínola
MOC F7
22.               
Futsete - Masculino
Carlos Eduardo
Max Mim
23.               
Futvôlei Feminino DUPLA
Clara Aquino e Virginia Ribeiro

24.               
Futvôlei Masculino DUPLA
Peterson e Paulinho

25.               
Handebol Feminino Adulto
Elisângela Cruz
Montes Claros Handebol
26.               
Handebol Feminino Base
Melissa Santiago
Colégio Padrão
27.               
Handebol Masculino Adulto
Lucas Santos
Montes Claros Handebol
28.               
Handebol Masculino Base
Guilherme Fortunato
Colégio Padrão
29.               
Jiu-Jitsu Feminino Adulto
Carolina de Oliveira Gomes
GF Team
30.               
Jiu-jitsu Feminino Base
Luiza Brito Alkmim
GF Team
31.               
Jiu-Jitsu Masculino Adulto
André Muniz (Sergipano)
TFT Montes Claros
32.               
Jiu-jitsu Masculino Base
Lucas Felipe
TFT Montes Claros
33.               
Judô Feminino Adulto
Maria Imaculada Alves
Associação Judô Caminho Suave
34.               
Judô Feminino Base
Vitória Dayanne
Associação Judô Caminho Suave
35.               
Judô Masculino Adulto
Reinaldo Souza
Associação Judô Caminho Suave
36.               
Judô Masculino Base
Jeferson Amaral
MCTC
37.               
Karatê Feminino Adulto
Bruna Lívea
MCTC – Marquinhos Karate
38.               
Karatê Feminino Base
Larissa Karolayne
MCTC – Marquinhos Karate
39.               
Karatê Masculino Adulto
Alex Freitas
MCTC – Marquinhos Karate
40.               
Karatê Masculino Base
Victor Hugo
MCTC – Marquinhos Karate
41.               
MMA
André Muniz (Sergipano)
TFT Montes Claros
42.               
Motocross
Pedro Henrique Santos
Associação Norte-Mineira de Motocross
43.               
Mountain Bike
Gilfredo Pinheiro Muniz
Bicimax
44.               
Natação Adulto Masculino
Wellington Rocha Ferreira
Projeto Social CDBA-Correios
45.               
Natação Feminino Adulto
Mariana Santos Matos
Projeto Social CDBA-Correios
46.               
Natação Feminino Base
Sara Câmara
Projeto Social CDBA-Correios
47.               
Natação Masculino Base
Breno Duarte
Projeto Social CDBA-Correios
48.               
Peteca Feminino Adulto - DUPLA
Izaac Edwin e Carlos Laurentino
Max Min
49.               
Rugby
Thiago Lacerda
Montes Claros Rugby
50.               
Sinuca Masculino
Antônio Benigno Santos Neto
Snooker Bar
51.               
Squash Feminino
Renata Furletti
Torga Squash Fit
52.               
Squash Masculino
Anderson Veloso Chagas
Torga Squash Fit
53.               
Team Penning - TRIO
José Vanderlei, Otávio Calixto e Criz Borém

54.               
Tênis Feminino Base
Ana Flávia

55.               
Tênis Masculino Adulto
Marcos César
Ibituruna Tênis
56.               
Treinador futebol amador
Zé Amador
Cruzeiro Esporte Clube – Santos Reis
57.               
Treinador futebol Base
Edvaldo Bento
AABB
58.               
Treinador futsal Feminino
Rodrigo Guedes (Bezerra)
MCTC
59.               
Triatleta
Lázaro de Carvalho Oliveira Neto
Bicimax
60.               
Vôlei de Praia DUPLA feminino
Amanda e Ana Cecília (Cissa)

61.               
Vôlei de Praia DUPLA masculino
Magela e Lucas Veloso
AABB
62.               
Vôlei Feminino Adulto
Áquila Raissa Xavier de Souza
MCTC
63.               
Vôlei Feminino Base
Anna Carolina
Colégio Padrão
64.               
Vôlei Masculino Adulto
Gabriel de Souza Lima
MCTC
65.               
Vôlei Masculino Base
Guilherme Vinícius
MCTC
66.               
Xadrez Feminino
Daniela Queiroz
Clube Xadrez Montes Claros
67.               
Xadrez Masculino
Diógenes de Paula
Clube Xadrez Montes Claros

MÉRITO ESPORTIVO


HOMENAGEADO
CATEGORIA
EQUIPE
1.        
Danilo de Souza Lima
Atleta “Esporte e Cidadania” Pedras de Maria da Cruz
II Copa Regional José Maria Melo
2.        
Yan Santana
Basquete – Colégio Índice

3.        
Carlos Ettiene
Basquete - Indyu

4.        
Gilson Roque (Patinhas)
Dirigente Esportivo

5.        
Camilo Francisco Dias
Dirigente regional - Jaíba

6.        
João Marcos Silva
Futebol Júnior
Vera Clube - Bocaiúva
7.        
Eliechinton Leopoldo (Liu)
Jiu jitsu
GF Team
8.        
Maria Luci Araújo Queiroz
Maratonista
Turma do Haras
9.        
Fernando Deusdará
Professor de Educação Física


10.    
Luiz Carlos Torga
Professor de Educação Física

11.    
Sandra Cóllen
Técnica atletas paralímpicos

12.    
Francis Almeida
Treinadora handebol

13.    
Wagner Leal
Técnico bicampeão Copa José Maria Melo
Esporte e Cidadania
Pedras de Maria da Cruz
14.    
Rogério Santana
Técnico de basquete

15.    
Rogério Leal (Tuca)
Técnico de futsal

16.    
Lucas Nagem
Técnico de handebol

17.    
Carlos Ailton de Brito (Tim Maravilha)
Trabalho Social Futebol
San Diego Júnior



RESGATE ESPORTIVO


HOMENAGEADO
CATEGORIA

1.        
José Carlos Proença
Atleta Polivalente

2.        
Ronildo Pereira de Freitas (Tininho)
Ex-jogador de futebol

3.        
Leonardo Alves Rodrigues (Léo Mineiro)
Ex-jogador de Futebol

4.        
Pedro Candido dos Santos (Pedro Perninha)
Ex-jogador de Futebol

5.        
Israel Ferreira Oliveira
Ex-jogador do Montes Claros Futebol Clube

6.        
Everaldo Cardoso
Ex-jogador (goleiro)

7.        
Luiz Fernando Gomes Freire (Luizão)
Futsal

8.        
Cristina Queiroz
Seleção Brasileira de Handebol

9.        
Wal Gomes
Vôlei





HOMENAGENS ESPECIAIS


AGRACIADOS
CATEGORIA


·          
Copa Minas Brasil de Futebol de Base
20 anos

·          
Fábio Braidatto
Apoio ao Esporte Regional

·          
Viltomiro de Sousa(Miro Vídeo)
Cinegrafista e Fotógrafo

·          
Lafarge/Holcim
Empresa

·          
Nascimento Silva
Fotógrafo

·          
Gélson Dias
Imprensa Esportiva

·          
Sebastião Remígio

Imprensa Esportiva

·          
Elias Siufi
Imprensa Esportiva

·          
Walter Katão
Judô

·          
PROERD

Projeto social


Compartilhar no Google Plus

Christiano Jilvan

Jornalista com quase 20 anos de profissão. Foi repórter e subeditor do Jornal de Notícias por mais de uma década, além de freelancer para os jornais O Globo, Folha de S. Paulo, Estadão, Estado de Minas e O Tempo. Colaborador para as TVs Geraes, Canal 20 e InterTV e Rádios Terra AM e Transamérica FM.

0 comentários: