Bola Cheia com 79 homenageados

TROFÉU AOS melhores do esporte chega à 13ª edição e será entregue na próxima terça; presidente da Rede Itatiaia vem à solenidade

Emanuel Carneiro, presidente da Rádio Itatiaia
PRÊMIO EM reconhecimento aos melhores do esporte no Norte de Minas, especialmente de Montes Claros, o Troféu Bola Cheia chegará à 13ª edição no próximo dia 31, quando 79 pessoas serão homenageadas em reconhecimento aos resultados alcançados em competições oficiais em 2014 – locais, regionais, nacionais e internacionais.

O PRÊMIO leva o nome de Marcelino Paz do Nascimento (in memoriam), ex-jogador de Atlético e Flamengo, e um dos principais nomes da cidade no incentivo ao esporte de base.

ARTES MARCIAIS: Marquinhos (caratê), Sergipano (MMA) e Matheus (Jiu Jitsu)
SEGUINDO O modelo das duas edições anteriores, uma enquete eletrônica no site da Intertv Grande Minas (afiliada Rede Globo) vai consultar o público para a eleição do atleta do ano.

CRITÉRIOS

Goleira Rayngrid Barbosa
O CRITÉRIO é técnico e coloca na lista quem obteve títulos de expressão como atletas nascidos ou residentes em Montes Claros – e que competem pela cidade. São cinco concorrentes ao prêmio de Atleta do Ano: André “Sergipano Muniz” (MMA), Rayngrid Barbosa (futsal feminino), Marquinhos dos Santos (caratê), Matheus Maia (jiu jitsu) e José Luiz Oliveira Franco (Mountain Bike).

MUNIZ FECHOU o ano invicto, com três vitórias e entre os melhores do ranking nacional médio, enquanto Rayngrid foi campeã mineira Sub-20 e dos Jogos de Minas como goleira do time de futsal feminino de Montes Claros. Com mais de 250 títulos na carreira, Marquinhos foi campeão brasileiro e sul-americano de caratê e Matheus conquistou o título mundial por equipe (terceiro individual), campeão brasileiro individual (vice absoluto).

José Luiz Oliveira Franco
JOSÉ LUIZ Franco fechou 2014 como líder do ranking brasileiro de Mountain Bike na categoria Master (Sub-35), do qual também foi campeão nacional.

A SOLENIDADE terá início às 20 horas, no Automóvel Clube – mediante entrega de convites gratuitos. Além dos destaques em 26 modalidades de competição (adulto e algumas delas também na base), haverá premiações especiais como o mérito esportivo e o resgate esportivo, este que tradicionalmente reconhece o trabalho de ex-atletas, técnicos, dirigentes e profissionais de imprensa que contribuíram com o esporte regional.

UM DOS convidados especiais já com presença confirmada na solenidade de entrega do Bola Cheia é o presidente da Rede Itatiaia de Rádio, jornalista Emanuel Carneiro. A emissora está entre as mais atuantes do Brasil na cobertura de eventos como a Copa do Mundo e jogos olímpicos.

XIII Troféu Bola Cheia

HOMENAGENS ESPECIAIS


AGRACIADO
HOMENAGEM
MOTIVO

  1.  
AABB/Comunidade
Projeto Social
15 anos

  1.  
Antônio Januário Mendes Capuchinho (Tóya)
Resgate Esportivo
Ex-atleta Futsal

  1.  
Artur Leite
Resgate Esportivo
Imprensa Esportiva

  1.  
Carlos Muniz(Zanata)
Resgate Esportivo
Ex-atleta de futebol

  1.  
CBDA Correios MCTC
Mérito Esportivo
Campeão geral – todas as regionais Copa Minas Gerais de Natação

  1.  
Cidade de Montes Claros
Mérito Esportivo
Campeã geral do JIMI – 1ª vez

  1.  
Domingos Gomes (Dominguinhos)
Resgate Esportivo
Ex-professor Educação Física

  1.  
Edmundo Pires
Mérito Esportivo Regional
Atleta Motocross

  1.  
Farley Santos Souza
Paralímpico (Jiu-jitsu)
Ademoc

  1.  
Francis Almeida
Mérito Esportivo
Treinadora Handebol – Campeã Geral dos Jogos de Minas - MCTC

  1.  
Francisco Assis Reis (Zoca)
Resgate Esportivo
Ex-atleta Ateneu e Cassimiro

  1.  
George Nande
Mérito Esportivo
35 Anos de Jornalismo Esportivo

  1.  
Heberth Halley Vieira Antunes
Mérito Esportivo
Treinador Futsal – Campeão Estadual JEMG - Colégio Padrão

  1.  
Henrique Giovanoni
Mérito Esportivo
Coordenador Team Penning

  1.  
João Ronaldo Gomes
Paralímpico (Jiu-jitsu)
Ademoc

  1.  
José Rodrigues Campos (Zezé Campos)
Resgate Esportivo
Ex-presidente do Ateneu

  1.  
Lucas Nascimento Nagem
Mérito Esportivo
Treinador Handebol – Campeão Estadual JEMG - Colégio Padrão

  1.  
Montes Claros Rugby
Mérito Esportivo
Taça de Bronze – Campeonato Mineiro - Primeira Divisão

  1.  
Patrícia Ramos
Mérito Esportivo Regional
Campeã Mundial de Vôlei de Praia

  1.  
Pedro Luiz(Pedrão)
Destaque Esportivo
Atleta do Montes Claros Vôlei - Revelação

  1.  
Rádio Itatiaia Montes Claros
Mérito Esportivo
20 Anos

  1.  
Sesi
Mérito Esportivo
Campeão Fase Norte – Copa Minas Gerais de Natação

  1.  
Tico Cordeiro
Mérito Esportivo
Coordenador do Campeonato Norte Mineiro Motocross


AGRACIADOS


Modalidade
Agraciado
Entidade

  1.  
Árbitro Futsal
Hélio Pereira
----------------

  1.  
Atleta Futebol amador
Jeferson Henrique Ferreira Rodrigues (Jefinho)
Magalhães

  1.  
Atleta Futebol infantil
Thiago Rocha
Mackenzie

  1.  
Atleta Futebol júnior
Pedro Henrique (Babidi)
Funorte

  1.  
Atleta Futebol juvenil
Marcos Diego
Funorte

  1.  
Atleta Futsal Base
Jairo Eugênio (Maradona)
Colégio Padrão

  1.  
Atleta Rural
Rafael Filipe
Santa Rosa

  1.  
Atleta Varzeano
Givanildo dos Reis Silva(Lourão)
Jaguar Esporte Clube

  1.  
Atletismo base feminino
Verônica Soares
Ascor Moc

  1.  
Atletismo base masculino
Hermes Afonso da Silva Júnior
Ascor Moc

  1.  
Atletismo feminino
Maria Lucy Araújo
Ascor Moc

  1.  
Atletismo masculino
Jeferson Dias
Ascor Moc

  1.  
Basquete Base Feminino
Vitória Diniz
MCTC

  1.  
Basquete Base Masculino
Luiz Felipe Bispo
MCTC

  1.  
Basquete feminino adulto
Karolainy Tatiele Brito
Colégio Indyu

  1.  
Basquete masc. Adulto
Henrique Marinzek
MCTC

  1.  
Ciclismo
Sebastião Amorim
Bicimax

  1.  
Enduro de Regularidade
Pablo Dias(Bororó)
Trail Clube Norte de Minas

  1.  
Futsal feminino adulto
Rayngrid Barbosa
MCTC

  1.  
Futsal masculino adulto
Jhonny Patrick (Tupã)
JS/destak Magazine

  1.  
Handebol feminino adulto
Gabriela Amaral
MCTC

  1.  
Handebol feminino base
Carolina Stephany
MCTC

  1.  
Handebol masc. adulto
Diogo Roberto
MCTC

  1.  
Handebol masculino base
Igor Mendes
MCTC

  1.  
Jiu-Jitsu Feminino adulto
Camilla Fernandes
Julião Team

  1.  
Jiu-jitsu Feminino base
Luiza Santos Pacheco
Julião Team

  1.  
Jiu-Jitsu masculino adulto
Matheus Maia
Julião Team

  1.  
Jiu-jitsu masculino base
Samuel Rezende
Julião Team

  1.  
Karatê feminino adulto
Bruna Lívia
Academia Marquinhos Karatê

  1.  
Karatê feminino base
Larissa Karolayne
Academia Marquinhos Karatê

  1.  
Karatê masculino adulto
Antônio Marcos Batista dos Santos (Marquinhos)
Academia Marquinhos Karatê

  1.  
Karatê masculino base
Vítor Hugo
Academia Marquinhos Karatê

  1.  
MMA
André Muniz (Sergipano)
TFT Team

  1.  
Mountain Bike
José Luís de Oliveira Franco


  1.  
Natação Feminino
Andressa Caroline
Projeto Social dos Correios/CBDA

  1.  
Natação masculino
Marcus Vinícius Soares
Projeto Social dos Correios/CBDA

  1.  
Peteca masculino - dupla
Antônio Vieira (Coroinha) e Bruno Siqueira
Max Min

  1.  
Rugby masculino
Pedro Emanuel
Montes Claros Rugby

  1.  
Skate masculino
Beto Caldeira
Flow Esportes

  1.  
Skate feminino
Camila Rocha


  1.  
Squash masculino
André Pádua
MC Squash

  1.  
Supercross
Ronan Rúbio
Associação Norte Mineira

  1.  
Team Penning Trio
Kleber Jr, José Santos Correa(Jambinha) e Maria Arlete
Haras Jamba

  1.  
Tênis feminino adulto
Fernanda Caldeira
Ibituruna Tênis

  1.  
Tênis feminino base
Ana Flávia Rodrigues
Max Min

  1.  
Tênis masculino adulto
Marcos César
Ibituruna Tênis

  1.  
Treinador futebol amador
Ronaldo Soares(Lourão)
Magalhães

  1.  
Treinador futebol base
Diego Elias
Mackenzie

  1.  
Treinador futsal feminino
Rodrigo Guedes (Bezerra)
MCTC

  1.  
Treinador futsal masculino
Geraldo Magela (Gezinho)
MCTC

  1.  
Vôlei feminino adulto
Érica Aline Andrade
MCTC

  1.  
Vôlei feminino base
Istefane Brandão
Colégio Padrão

  1.  
Vôlei masculino adulto
Giovanni Lima
MCTC

  1.  
Vôlei masculino base
João Henrique Magalhães
Colégio Padrão

  1.  
Xadrez feminino
Fernanda Rodrigues


  1.  
Xadrez masculino
Wellington Rocha



Compartilhar no Google Plus

Christiano Jilvan

Jornalista com quase 20 anos de profissão. Foi repórter e subeditor do Jornal de Notícias por mais de uma década, além de freelancer para os jornais O Globo, Folha de S. Paulo, Estadão, Estado de Minas e O Tempo. Colaborador para as TVs Geraes, Canal 20 e InterTV e Rádios Terra AM e Transamérica FM.

0 comentários: