A noite dos melhores do esporte

A 13ª edição premiará quase 60 atletas e técnicos que se destacaram em 2014; outros 23 são homenageados especiais

OS MELHORES do esporte em 2014 serão premiados nesta terça-feira, com a entrega do Troféu Bola Cheia – Prêmio Marcelino Paz do Nascimento. A solenidade acontece a partir das 20 horas, no Automóvel Clube de Montes Claros, com 82 agraciados, sendo 59 atletas adultos e de base, técnicos e árbitros de 21 modalidades praticadas na cidade que foram representadas em competições oficiais. Os outros 23 homenageados receberão méritos e destaques esportivos como protagonistas na projeção do nome da cidade por intermédio do esporte.

O ACESSO ao Automóvel Clube será gratuito mediante a entrega de convite já distribuído pela organização. Recomenda-se aos homenageados que cheguem no mínimo com 30 minutos de antecedência para credenciamento e colocação ao local reservado.

O TROFÉU Bola foi criado há 13 anos como forma de homenagear o ex-jogador e treinador Marcelino Nascimento, bicampeão mineiro com o Atlético nos anos 50 e um dos primeiros atletas da cidade a ter projeção nacional (também foi jogador do Flamengo). “Pensamos em criar um prêmio que resgatasse os exemplos iguais aos de Marcelino que projetam a cidade por meio do esporte nas mais diversas modalidades”, analisa o criador do prêmio, Denarte D’Ávila.

CONVIDADOS

A TRADIÇÃO do Bola Cheia é receber convidados de honra. Sorín, Reinaldo, Alexandre Kalil, Zezé Perrella, Gilberto Silva, Wilson Piazza, Euller, Marques, Dadá Maravilha, Raul Plasmann, Nonato e Éder Aleixo são alguns dos ex-jogadores de grandes clubes mineiros que prestigiaram os eventos anteriores. Da mesma forma, profissionais renomados da imprensa também acompanharam in loco a dimensão do Bola Cheia: Chico Maia, Flávio Anselmo, Júnior Brasil e Maíra Lemos.

NESTE ANO, os convidados especiais são o presidente da rede Itatiaia de rádio, Emanuel Carneiro, o jornalista Jaime Júnior, da TV Globo Minas, e o ex-jogador da Seleção Brasileira, Atlético e Cruzeiro, Luizinho (zagueiro).

AGRACIADOS

Modalidade
Agraciado
Entidade
Atletismo base feminino
Verônica Soares
Ascor Moc
Atletismo base masculino
Hermes Afonso da Silva Júnior
Ascor Moc
Atletismo feminino
Maria Lucy Araújo
Ascor Moc
Atletismo masculino
Jeferson Dias
Ascor Moc
Basquete Base Feminino
Vitória Diniz
MCTC
Basquete Base Masculino
Luiz Felipe Bispo
MCTC
Basquete feminino adulto
Karolainy Tatiele Brito
Colégio Indyu
Basquete masculino Adulto
Henrique Marinzek
MCTC
Caratê feminino adulto
Bruna Lívia
Academia Marquinhos Karatê
Caratê feminino base
Larissa Karolayne
Academia Marquinhos Karatê
Caratê masculino adulto
Antônio Marcos Batista dos Santos (Marquinhos)
Academia Marquinhos Karatê
Caratê masculino base
Vítor Hugo
Academia Marquinhos Karatê
Ciclismo - Mountain Bike
José Luís de Oliveira Franco

Ciclismo Speed
Sebastião Amorim
Bicimax
Futebol amador
Jeferson Henrique Ferreira Rodrigues (Jefinho)
Magalhães
Futebol amador treinador
Ronaldo Soares (Lourão)
Magalhães
Futebol base treinador
Diego Elias
Mackenzie
Futebol infantil
Thiago Rocha
Mackenzie
Futebol júnior
Pedro Henrique (Babidi)
Funorte
Futebol juvenil
Marcos Diego
Funorte
Futebol Rural
Rafael Filipe
Santa Rosa
Futebol Varzeano
Givanildo dos Reis Silva(Lourão)
Jaguar Esporte Clube
Futsal árbitro
Hélio Pereira
----------------
Futsal Base
Jairo Eugênio (Maradona)
Colégio Padrão
Futsal feminino adulto
Rayngrid Barbosa
MCTC
Futsal feminino treinador
Rodrigo Guedes (Bezerra)
MCTC
Futsal masculino adulto
Jhonny Patrick (Tupã)
JS/destak Magazine
Futsal masculino treinador
Geraldo Magela (Gezinho)
MCTC
Handebol feminino adulto
Gabriela Amaral
MCTC
Handebol feminino base
Carolina Stephany
MCTC
Handebol masc. adulto
Diogo Roberto
MCTC
Handebol masculino base
Igor Mendes
MCTC
Jiu-Jitsu Feminino adulto
Camilla Fernandes
Julião Team
Jiu-jitsu Feminino base
Luiza Santos Pacheco
Julião Team
Jiu-Jitsu masculino adulto
Matheus Maia
Julião Team
Jiu-jitsu masculino base
Samuel Rezende
Julião Team
MMA
André Muniz (Sergipano)
TFT Team
Motociclismo - Enduro de Regularidade
Pablo Dias(Bororó)
Trail Clube Norte de Minas
Motociclismo - Supercross
Ronan Rúbio
Associação Norte Mineira
Natação Feminino
Andressa Caroline
Projeto Social dos Correios/CBDA
Natação masculino
Marcus Vinícius Soares
Projeto Social dos Correios/CBDA
Peteca dupla
Antônio Vieira (Coroinha) e Bruno Siqueira
Max Min
Rugby masculino
Pedro Emanuel
Montes Claros Rugby
Skate feminino
Camila Rocha

Skate masculino
Beto Caldeira
Flow Esportes
Squash masculino
André Pádua
MC Squash
Team Penning Trio
Kleber Jr, José Santos Correa(Jambinha) e Maria Arlete
Haras Jamba
Tênis feminino adulto
Fernanda Caldeira
Ibituruna Tênis
Tênis feminino base
Ana Flávia Rodrigues
Max Min
Tênis masculino adulto
Marcos César
Ibituruna Tênis
Vôlei feminino adulto
Érica Aline Andrade
MCTC
Vôlei feminino base
Istefane Brandão
Colégio Padrão
Vôlei masculino adulto
Giovanni Lima
MCTC
Vôlei masculino base
João Henrique Magalhães
Colégio Padrão
Xadrez feminino
Fernanda Rodrigues

Xadrez masculino
Wellington Rocha



HOMENAGENS ESPECIAIS

AGRACIADO
HOMENAGEM

Pedro Luiz (Pedrão)
Destaque Esportivo
Atleta do Montes Claros Vôlei - Revelação
Airton Gilmar Silva, Mateus e Toninho Camelo
Mérito Esportivo
Ganhadores dos prêmios de maior projeção do Team Penning Nacional
CBDA Correios MCTC
Mérito Esportivo
Campeão geral – todas as regionais Copa Minas Gerais de Natação
Cidade de Montes Claros
Mérito Esportivo
Campeã geral do JIMI – 1ª vez
Francis Almeida
Mérito Esportivo
Treinadora Handebol – Campeã Geral dos Jogos de Minas - MCTC
George Nande
Mérito Esportivo
35 Anos de Jornalismo Esportivo
Geraldo Rafael de Souza
Mérito esportivo
Maratonista – exemplo de superação
Heberth Halley Antunes
Mérito Esportivo
Treinador Futsal – Campeão Estadual JEMG - Colégio Padrão
Henrique Giovanoni
Mérito Esportivo
Coordenador Team Penning
Lucas Nascimento Nagem
Mérito Esportivo
Treinador Handebol – Campeão Estadual JEMG - Colégio Padrão
Montes Claros Rugby
Mérito Esportivo
Taça de Bronze – Campeonato Mineiro - Primeira Divisão
Rádio Itatiaia Montes Claros
Mérito Esportivo
20 Anos
Sesi
Mérito Esportivo
Campeão Fase Norte – Copa Minas Gerais de Natação
Tico Cordeiro
Mérito Esportivo
Coordenador do Campeonato Norte Mineiro Motocross
Edmundo Pires
Mérito Esportivo Regional
Atleta Motocross
Patrícia Ramos (Paty)
Mérito Esportivo Regional
Campeã Mundial de Vôlei de Praia
Farley Santos Souza
Mérito Paralímpico (Jiu-jitsu)
Ademoc
João Ronaldo Gomes
Mérito Paralímpico (Jiu-jitsu)
Ademoc
AABB Comunidade
Mérito Social
15 anos
Antônio Januário Mendes Capuchinho (Toya)
Resgate Esportivo
Ex-atleta Futsal
Artur Leite
Resgate Esportivo
Imprensa Esportiva
Carlos Muniz(Zanata)
Resgate Esportivo
Ex-atleta de futebol
Domingos Gomes (Dominguinhos)
Resgate Esportivo
Professor Educação Física
Francisco Assis Reis (Zoca)
Resgate Esportivo
Ex-atleta Ateneu e Cassimiro
José Rodrigues Campos (Zezé Campos)
Resgate Esportivo
Ex-presidente do Ateneu
Luís Roberto Marques.
Resgate esportivo
Chefe do 1º departamento médico de um clube de futebol em Montes Claros (Ateneu, década de 1970)



Compartilhar no Google Plus

Christiano Jilvan

Jornalista com quase 20 anos de profissão. Foi repórter e subeditor do Jornal de Notícias por mais de uma década, além de freelancer para os jornais O Globo, Folha de S. Paulo, Estadão, Estado de Minas e O Tempo. Colaborador para as TVs Geraes, Canal 20 e InterTV e Rádios Terra AM e Transamérica FM.

0 comentários: